Январь 2006»
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
11 января 2006
«Новая реальность»
В этом году проходил очередной всероссийский фестиваль интернет-проектов «Новая реальность». Одной из целей данного мероприятия являлась поддержка социальной активности групп и индивидов, развития элементов и структур гражданского общества, поддержка позитивных социальных инициатив. Посчитав, что наш сайт www.freestudents.ru как нельзя лучше соответствует данным задачам, мы отправили заявку на участие, да после, в общем-то, и забыли об этом деле. Но в один прекрасный вечер милый женский почерк в моей ICQ сообщил, что мы стали претендентами на победу в номинации «Студенческий проспект». Оказалось, что справедливость не такая уж неуловимая дамочка, как многие говорят, и можно было с чистой совестью приступить к поискамкостюма и галстука.
Наконец наступила половина седьмого вечера 8 декабря. Согреваясь разговорами о перспективах сайта и возможном будущем спецразделе о студенческом КВН, мы дошли до искомого банкетного зала Университета. Слегка осмотревшисьи отыскав место грядущего торжества, мы встретили руководителя вечера - Светлану, которой с законной гордостью сообщили: «Мы – FreeStudents!». А дальше, под бокал шампанского, потекли минуты ожидания. И вот ведь как интересно,в тот момент не было ни волнения, ни малейшей напряженности. Разве что объяснили Админу, что именно он хочет выйти получать награду. Некоторое время по залу сновали корреспонденты, от которых из последних сил отбивался представитель петербургского отделения канала «Россия», операторы настраивали аппаратуру, а красный, в тон бабочке, ведущий церемонии объяснял микрофону кто из них «раз-раз». Мы же с удовольствием изучали открывшийся вид на банкетные столы, примериваясь к бутербродам и закуске, а так же прикидывали, какое вино первым доставит нам удовольствие.
И вот так, шутка за шуткой, подошел момент, когда раздалось: «Уважаемые дамы и господа..!». Началось.… И первой же объявленной номинацией была: «Образование и культура». Так похоже на нашу тематику. Первый объявленный конкурсант – сайт Политеха… Сердце бешено забилось. Никто уже не помнил, что наша номинация «Студенческий проспект». Первые потенциальные победители заняли свое место у порога удачи. Нарочито неспешная речь вручающего награду лица, барабанная дробь и первый символ интернет-общества обрел своего хозяина. Признаться в этот момент я волновался так, будто решалась судьба нашего сайта. Что бы прочувствовать магию таинства подобной церемонии, когда напряжение буквально осязаемо, паузы невыносимо длинны, а время становится вязким и тягучим, на ней просто необходимо побывать хотя бы раз в жизни. И все же продолжим. Награждение шло своим чередом. Призы находили своих обладателей, напряжение снимали выступления артистов, красное вино сменило белое, и вот он момент… «Приглашаются финалисты всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность» в номинации «Студенческий проспект»: www.fakultet.net, www.freestudents.ru, www.cs-seminar.spb.ru». Представители кандидатов вышли на сцену, ведущий, наконец, справился с заковыристым названием сайта одного из конкурсантов… Увы. Приз отдали не нам. Что это? Крах, поражение, разрушенные надежды? В первые пять минут все так и было. Но стресс прошел. Вернулась способность мыслить, и мы подняли бокалы за наш успех. Да-да, именно так. Все-таки это была наша победа. Пусть в конкурсе не участвовали многие хорошие ресурсы, а в определении победителей вряд ли участвовали самые квалифицированные судьи – студенты, но нам есть чем гордиться. Раз нас отметили, пригласили на достаточно интересное и торжественное мероприятие, значит, наша работа чего-то стоит. Ведь критериями отбора победителей были не столько дизайн или какая-то безумная оригинальность, а именно соответствие содержания заявленным самим созданием ресурса целям – всемерная помощь студентам ГУАПа (в нашем случае), объединение разных людей одной идеей, создание кусочка общества, где каждый найдет для себя интерес и людей, которые этот интерес с ним разделят. Это не мои слова. Так нам сказала один из организаторов конкурса, вручавшая награду в нашей номинации. И, уверен, вся наша Команда подпишется под этим утверждением.
А тем временем вечер продолжался. Определились последние победители, и начался просто отдых. Мы наслаждались плодами, которые принесла наша шестилетняя довольно напряженная, но, тем не менее, всегда интересная работа. Небольшая фотосессия в баре, приятная живая музыка, свинина в ананасах, общение с новыми интересными людьми… С помощью всего этого напряжение спало окончательно, а настроение стало просто отличным. Но главным было чувство удовлетворения и радости за то, что наше дело оказалось нужным, достаточно профессионально сделанным и заслужившим должную оценку. Спасибо вам, уважаемые организаторы фестиваля, спасибо нашим соперникам, спасибо хозяевам торжества. Благодаря вам этот вечер запомнится надолго.
P.S.: отдельная и самая большая благодарность всем тем, кто оставил свои поздравления с этой победой и такие добрые пожелания на нашем форуме. Это все для вас. Команда FreeStudents.
SKeeper
Автор: Admin | Раздел: Статьи| Просмотров: 21


© 2000—2005 «Сайт Свободных Студентов» | RSS | In English

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru